ヨーロッパ選手権のライブ配信(ストリーミング)放送について書きます。
イタリアの国営放送Rai Sportから直接・公式のライブ配信なので、画質はそれなりに良いとおもいます。(*^_^*)
一部全プログラム放送ではありませんが、後半グループからは最後まで放送されます。

随時情報更新します。

スクリーンショット (234)スクリーンショット (176)


欧州選手権 大会スケジュール&ストリーミング日本時間

※ヨーロッパ現地時間(スロバキア、イタリア同じ)でのスケジュールはこちらの記事

◇日本時間スケジュール ※10~15分の誤差がある時もあります。

1月27日(水) ※リンクをクリックするとそのままライブ配信のサイトになります。
18:15-23:15  女子・ショートプログラム(ライブ配信21:05-23:30 Rai Sport 1 ※番組中(整氷中)15分程のスポーツニュ―スが入ります)

1月28日(木)
0:45-1:05  開会式
1:30-6:40 男子・ショートプログラム(ライブ配信3:45-6:45 Rai Sport 1
20:25-0:55 アイスダンス・ショートプログラム(ライブ配信22:45-1:00 Rai Sport 1

1月29日(金)
3:45-5:50 男子・フリープログラム(ライブ配信3:50-6:10 Rai Sport 1
21:45-0:50 ペア・ショートプログラム(ライブ配信22:45-1:00 Rai Sport 1

1月30日(土)
2:00-5:55 女子・フリープログラム(ライブ配信3:15-6:10 Rai Sport 1
18:00-21:00  ペア・フリープログラム(ライブ配信19:00-20:45 Rai Sport 2)
22:30-1:50 アイスダンス・フリープログラム(ライブ配信23:45-01:50 Rai Sport 2

1月31日(日)
22:30-1:00 エキシビジョン


欧州選手権 滑走順&タイムテーブル(タイムスケジュール)

◇女子SP

・滑走順→女子シングル 滑走順 (ISUのページです)

・タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)18:15~
第2グループ19:01~
整氷19:48~
第3グループ20:03~
第4グループ20:49~ 21:05~ライブ配信開始Rai Sport 1
整氷21:36~
第5グループ21:51~
第6グループ22:37~23:24 (ラジオノワ選手、メドベデワ選手、ポゴリラヤ選手etc)

◇男子SP

・滑走順男子シングル 滑走順(ISUのページです)

・タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)1:30~
第2グループ2:10~
整氷2:50~
第3グループ3:11~  ※3:45~ライブ配信開始Rai Sport 1
第4グループ3:58~
製氷4:44~
第5グループ4:59~
第6グループ5:46~6:32 (コフトゥン選手、フェルナンデス選手etc)


 

アイスダンスSP

・滑走順→アイスダンスSP滑走順

・タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)20:30~
第2グループ21:03~ (小松原/ファッブリ組)
整氷21:36~
第3グループ21:56~ 22:45~ライブ配信開始 Rai Sport 1
第4グループ22:51~ 
整氷23:11~
第5グループ23:26~
第6グループ0:05~0:45 (パパダキス/シゼロン組、カッペッリーニ/ラノッテ組)

男子FS

・滑走順→男子FS滑走順

・タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)01:45~
第2グループ02:42~
整氷03:40~ 03:50~ライブ配信開始Rai Sport 1
第3グループ03:55~
第4グループ04:52~05:52 (フェルナンデス選手、コフトゥン選手etc)


ペアSP

・滑走順→ペアSP滑走順

・タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)22:00~
第2グループ22:33~ 22:45~ライブ放送開始Rai Sport 1
整氷23:07~
第3グループ23:22~
第4グループ23:55~0:29

女子FS

・滑走順→女子FS滑走順

タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)02:00~
第2グループ02:54~ 3:15~ライブ放送開始Rai Sport 1
整氷03:49
第3グループ04:04~
第4グループ04:58~05:55


ペアFS

滑走順→ペア滑走順

・タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)18:00~
第2グループ18:40~ ※ライブ配信開始19:00Rai Sport 2
整氷19:21~
第3グループ19:36~
第4グループ20:17~20:59

アイスダンスFS

滑走順→アイスダンスFS滑走順

・タイムテーブル
第1グループ(ウォームアップ含む)22:30~
第2グループ23:15~ ※ライブ配信開始23:45~Rai Sport 2
整氷00:01~
第3グループ0:16~
第4グループ01:02~01:49 (カッペッリーニ/ラノッテ組、パパダキス/シゼロン組)


◇その後の情報も分かり次第追記致します。(*^^*)

また、番組中はブログの更新が出来ないため(PCが一つしかないので(´`:)、何か変更・間違いがあった場合はツイッターでつぶやきます。どうぞ宜しくお願い致します。ややこしくしてしまいすみません。((+_+))

◇雑記3
昨夜の男子FSは感動しました。今日の女子はどうなるか…!初めて観た選手も沢山いましたが、SPで最終グループに残った選手達は当然ながら本当に素敵でした!個人的に今日最終滑走のラトビアのアンゲリーナ・クチヴァルスカ選手のSPがとても良かったです!衣装とか雰囲気も素敵でした^^ 各SP・FSの更新もしたいのですが書くと観るが両立出来ないので大会後に落ち着いてまとめます。(+_+) 試合を観る回数が増えていくたび、他の選手、初めてみた選手の演技もとても面白く感じるようになりました(*^_^*)!もっと色んな選手について知りたいなぁとこの頃思います(*’▽’)
ところで、ご紹介しているRai Sportの放送では、時々各番組のつなぎ?のためにフィギュアスケートのエキシビジョンが流れます。それがいつも2014年の世界選手権でのエキシビジョンです(*^_^*)日本語のアナウンスが流れるのですぐ気づきます笑。ここ数日は伊のアイスダンス、カッペッリーニ/ラノッテ組と浅田真央選手の映像が良く流れます。ちょっと得した気分です(*^_^*)

◇雑記2
インターネット動画で観ていましたが、家のインターネット回線が遅いのか、ちょうどメドベデワ選手の所で止まってしまいました。:’( 更新するとすぐに動くようになりましたが。昨日はappleのsafariも調子がおかしかったし… やっぱりテレビが良いですね><

◇雑記
もう先週のことになりますが、伊新聞に本田選手の写真が載っていました!本田選手はミランの10番ですが、ほとんど新聞でで見た事がなかったのでびっくりしました。どうやら今季からミランの監督が代わり、今まで勝率が良くなかったフィレンツェ・フィオレンティーノとの試合で、本田選手をコンビネーション(?)に起用して作戦勝ちしたようです。本田選手のフィールドでの各ポジションでのボールタッチ数も図になっていました(サッカーに関しては本当に綿密な取材です^^)。写真は監督が向かい合って本田選手の両肩に手を置いているツーショットの写真で、ミランの監督と本田選手の信頼関係が窺がえました。昨シーズンは本田選手はほとんど出場出来なかったので、今季はこのまま活躍していって欲しいです。ミラン自体も今季は成績が良いです(*^_^*)(昨年と比べてですが…)
やっぱりイタリアで日本人の名前を見つけると本当に嬉しくなります。伊サッカーはあまり詳しくないのですが、本田選手そして長友選手の活躍を祈っています!

ランキングに参加しております。クリックして頂けると嬉しいです。

人気ブログランキングへ

スポンサーリンク