いよいよ明後日(27日)からヨーロッパ選手権が始まります!大会スケジュールと男女シングルの出場選手についてはこちらの記事をどうぞ。

☆画像はイタリアのアイスダンス代表カッペッリーニ/ラノッテ組の今季エキシビジョンです^^
スクリーンショット (672)


まずはペアの出場選手です。(国名順の並びです。滑走順は前日に発表されると思います。)

ヨーロッパ選手権2016 ペア出場選手一覧

01) Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER(オーストリア・3回目出場)
02) Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK(ベラルーシ・初)
03) Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(フランス・5回目)
04) Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT(ドイツ・初)
05) Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT(ドイツ・初)
06) Anna Marie PEARCE / Mark MAGYAR(ハンガリー・初)
07) Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI(イスラエル・初)
08) Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(イタリア・4回目)
09) Bianca MANACORDA / Niccolo MACII(イタリア・初)
10) Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(イタリア・2回目)
11) Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV(リトアニア・初)
12) Evgenia TARASOVA (エフゲーニャ・タラソワ)/ Vladimir MOROZOV(ウラジミール・モロゾフ)(ロシア・2回目)
13) Kristina ASTAKHOVA(クリスティーナ・アスタホワ) / Alexei ROGONOV(アレクセイ・ロゴノフ)(ロシア・初)
14) Tatiana VOLOSOZHAR(タチアナ・ボロソジャル) / Maxim TRANKOV(マキシム・トランコフ)(ロシア・4回目)
15) Marcelina LECH / Aritz MAESTU(スペイン・初)
16) Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET(スイス・初)

ロシアの選手ですが、昨年のヨーロッパ選手権優勝の川口悠子選手/アレクサンダー・スミノフ選手組、そして今年度GPファイナル2015優勝者のクセニヤ・ストルボワ選手/ヒョードル・クリモフ選手組が残念ながら欠場となりました。

川口/スミノフ組の代わりに12)のタラソワ/モロゾフ組(すごい名字の組み合わせですね!)が出場、ストルボワ/クリモフ組の代わりに13)のアスタホワ/ロゴノフ組が初出場します。川口選手、ストルボワ選手も怪我による欠場です。川口/スミノフ組は今季の試合を全て見送るということで、今シーズンは終わりました。ストルボワ選手は数日前から滑れるようになったそうで、もしかしたら世界選手権は参加できるかもしれませんね。お二人の怪我がどうぞ完治しますように!!

それにしてもロシアのペアは選手層が厚いです。今季の優勝候補が2組も欠場してもタラソワ/モロゾフ組は昨年ヨーロッパ選手権3位、14)のボロソジャル/トランコフ組はソチ・オリンピック金メダリストです。

何気にイタリアが最大枠の3組出場しています^^!

☆川口/スミノフ組の2015GPファイナルでのフリーを貼ります。曲はチャイコフスキーの”マンフレッド交響曲”。荘厳な音楽と独特の暗さ、重さがこれぞロシア!という感じで大好きなプログラムです。

引用元記事→Europei di Bratislava – Presentazione coppie di artistico

参考記事→Stagione finita per Yuko Kavaguti e Alexander SmirnovStolbova/Klimov rinunciano all’ultimo minuto ai Campionati europei

スポンサーリンク



そしてアイスダンスの出場選手です。

ヨーロッパ選手権 アイスダンス 出場選手一覧

01) Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL(アルメニア・初)
02) Barbora SILNA / Juri KURAKIN(オーストリア・4回目)
03) Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV(ベラルーシ・3回目)
04) Cortney MANSOUR / Michal CESKA(チェコ・2回目)
05) Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN(デンマーク・3回目)
06) Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN(フィンランド・初)
07) Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET(フランス・初)
08) Peroline OJARDIAS / Michael BRAMANTE(フランス・初)
09) Gabriella PAPADAKIS(ガブリエラ・パパダキス) / Guillaume CIZERON(ギヨーム・シゼロン)(フランス・3回目)
10) Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS(ドイツ・初)
11) Katharina MÜLLER / Tim DIECK(ドイツ・初)
12) Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND(イギリス・7回目)
13) Carolina MOSCHENI / Balazs MAJOR(ハンガリー・初)
14) Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO(イスラエル・初)
15) Anna CAPPELLINI(アンナ・カッペッリーニ) / Luca LANOTTE(ルカ・ラノッテ)(イタリア・9回目)
16) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI(イタリア・5回目)
17) Misato KOMATSUBARA(小松原美里) / Andrea FABBRI(アンドレア・ファッブリ)(イタリア・2回目)
18) Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY(ラトビア・2回目)
19) Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS(リトアニア・2回目)
20) Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV(ポーランド・2回目)
21) Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV(ロシア・5回目)
22) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV(ロシア・初)
23) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN(ロシア・初)
24) Federica TESTA / Lukas CSOLLEY(スロヴァキア・4回目)
25) Celia ROBLEDO / Luis FENERO(スペイン・2回目)
26) Katarina PAICE / Yuri EREMENKO(スイス・2回目)
27) Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR(トルコ・4回目)
28) Valeria GAISTRUK / Alexei OLEJNIK(ウクライナ・初)

アイスダンスの注目選手はイタリア代表の15)アンナ・カッペッリーニ/ルカ・ラノッテ組です。今季のイタリア国内選手権優勝、GPファイナル2015では3位でした。

そしてフランスの9)ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン組も戻ってきました!昨年の2015世界選手権、2015ヨーロッパ選手権優勝カップルですが、今季はパパダキス選手が8月の練習時の転倒で脳震盪を起こし、GPシリーズは欠場していました。フランス国内選手権を優勝し、このヨーロッパ選手権が今季初の国際大会となります。

そしてイタリア代表の3枠目に小松原美里/アンドレア・ファッブリ組です!日本人選手!すごい!昨シーズンからイタリア代表として出場していたんですね(*^_^*) これは応援しなきゃ!ヨーロッパ選手権で初めて試合を観れるので楽しみです!

小松原選手のwikiです。そして動画は今季2015のロンバルディア・トロフィー(ISUチャレンジシリーズ)のフリーです。曲名が分からないので改めて調べおきます((+_+)) 小松原選手の記事も今後探していきたいと思います(#^^#)!

引用元記事→Europei di Bratislava – Presentazione danza


ペアとアイスダンスはあまり観たことがなかったのですが、試合が楽しみになってきました!ストリーミングもあるので追って記事にします。女子のショートプログラムは日本時間のちょうど夜あたりなので見やすいかと思います。まとまりのない記事になってしまいましたが((+_+))、スケートファンにとっては嬉しくも忙しい日が続きますね(*^_^*) 一所懸命応援していきたいと思います!

ランキングに参加しております。クリックして頂けると嬉しいです。更新の励みになります。

人気ブログランキングへ

スポンサーリンク